Директорами ДМШ в разные годы были: Б.И. Ромасевич (с 1957 по 1960 гг.), В.П. Калашников (с 1960 по 1968 гг.) и А.А. Оболонков (с 1968 по 1982 гг.). С 1982 г и по настоящее время ДШИ возглавляет Заслуженный работник культуры РФ Борис Иванович Белоглазов.

В 1982 году для школы было построено новое специальное здание по индивидуальному проекту на ул. Октябрьской. В нем разместились концертный зал, библиотека, просторные классы для групповых и индивидуальных занятий.В 1982 г. в связи с открытием отделения эстетического развития ДМШ была преобразована в Детскую школу искусств(ДШИ), в которой через 5 лет было открыто художественное отделение.Сегодня в школе на 3-х отделениях: музыкальном, художественном и отделении эстрадно-джазового искусства (эстрадный вокал) обучаются около 670 учащихся по 14 специальностям. Среди них: фортепиано, скрипка, виолончель, духовые инструменты, ударные инструменты, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара, эстрадное пение, основы изобразительного искусства.Самый многочисленный отдел музыкального отделения – фортепианный, наряду со струнным и отделом народных инструментов он существует уже более 55 лет.

Многие ученики после окончания школы продолжили свое музыкальное образование в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях. Среди них есть выпускники ведущих Московских вузов - Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Российской Академии музыки им. Гнесиных. Выпускники школы, ставшие музыкантами работают преподавателями, артистами оркестра, солистами, певцами и композиторами не только в разных городах страны, но и за рубежом.

Художественное отделение в 2012 году отметило свое 25-летие. За эти годы его окончило более 250 учащихся. Многие выпускники связали свою профессию с художественными специальностями.В 2013 году благодаря усилиям городской Администрации и директора ДШИ школой был приобретен и установлен орган. С сентября 2013 г. было открыто обучение детей в классе органа. В мае 2014 года на базе ДШИ проведен Международный конкурс органной музыки им. Одоевского.